Строительство домов / проекты домов

Монолитная плита фундаментаПлитный фундамент (монолитная плита) – это разновидность незаглубленного фундамента, глубина заложения которого составляет не более 50 см. Он обладает жестким пространственным армированием, которое защищает от внутренней деформации при знакопеременных нагрузках, возникающих при неравномерном движении грунта. 


Устройство такого фундамента применяется при строительстве небольших конструкций, имеющих компактные размеры и не требующих возведения высокого цоколя. Кроме того сама плита может быть использована в качестве пола. 


Для домов, относящихся к более высокому классу, устраивают фундамент в виде армированных перекрестных лент либо же ребристых плит. Давление, оказываемое на грунт, снижается до 10 кПа за счет большой площади опоры плит, в это же время устойчивость конструкции к знакопеременным нагрузкам, возникающим при таких явлениях как просадка, замораживание, оттаивание грунта, обеспечивают перекрестные ребра жесткости. 


Для устройства такого фундамента требуется высокопрочный бетон и арматурные стержни, имеющие диаметр 12-16 мм. Оправданность большого расхода бетона и арматуры стали проявляется в том случае, если в таких условиях невозможно построить другой фундамент необходимого уровня надежности. В строениях, у которых линия пола расположена невысоко касательно планировочной отметки земли, такой фундамент будет наиболее экономичным и удобным.


При строительстве незаглубленного фундамента происходит экономия расхода бетона и трудовых затрат. Но для защиты от промерзания его нужно утеплять путем устройства теплоизоляции во всех важных местах. Незаглубленный морозоустойчивый фундамент – практичная альтернатива более дорогому фундаменту глубокого заложения. 


Морозоустойчивый фундамент мелкого заложения — это монолитная плита, имеющая толщину 20-25 см, имеющая утолщенные края – контурные ребра. Для его утепления можно использовать пенопропиленовую изоляцию (пенопласт). 


Глубина промерзания вокруг фундамента уменьшается за счет изоляции по его периметру, которая предотвращает потери тепла, и передает тепловую энергию через плиту в грунт. К тому же, геотермальное тепло излучается в направлении фундамента. 


Его недостатком является низкая ударная стойкость полипропилена и неустойчивость к ультрафиолетовому облучению, под действием которого происходит его разложение. Решить эту проблему можно при помощи хлорвинилового пластика, которым оборачивается верхний наружный край плитного фундамента. 


Сплошной плитный фундамент может быть заглубленным в виде монолитной плиты, которая расположена под всем строением. Такая конструкция сможет обеспечить равномерное распределение нагрузки и хорошо защищает подвальные помещения при подходе грунтовых вод.


Сплошной фундамент устраивают на неоднородных и слабых грунтах, там, где требуется передача на них значительных нагрузок. Такая конструкция используется при возведении малоэтажных зданий, а также в случаях необходимости организации подвальных помещений. 


Строительство подвалов требует особого подхода к обеспечению гидрозащиты фундамента от влаги и грунтовых вод. Главными условиями обеспечения безопасности работ при устройстве подземных и надземных частей зданий являются грамотная оценка гидрологических условий, правильная схема гидрозащиты и качественное выполнение операций. 


Нарушение или разрушение фундамента всегда приводит к нарушению или разрушению конструкции. Оно может происходить по причине допущения ошибок во время проектирования или строительства. Ответственный подход и качественное выполнение комплекса работ – залог надежной конструкции, способной прослужить долгие годы.