Строительство домов / проекты домов

Каркасная технология строительства дома в настоящее время, является одной из самых прогрессивных технологий современного строительства. Каркасная технология отрабатывалась более чем 150 лет во всем мире и получила широкое распространение в странах с холодным и умеренным климатом (как в России), а так же Канаде, США, Норвегии, Швеции, Германии, и многих других странах, где более 80% населения живут в каркасно-панельных домах.

Каждый год эти дома становятся все более и более популярным, это обусловлено идеальным сочетанием качественных материалов и технологических характеристик данной конструкции. Дома комфортны для проживания, экономичны в эксплуатации и могут возводиться в различных климатических условиях. Они стабильны с точки зрения устойчивости конструкции и не требуют особенно прочного фундамента.

Каркасный дом может быть различной конструкции, конфигурации и цены. Средние сроки строительства каркасного дома доставляют 2-3 месяца. Каркасные дома могут иметь различные ценовые категории, начиная с экономичного класса и заканчивая премиум-классом. Они вполне просты в эксплуатации и обслуживании, кроме того, каркасные дома намного дешевле, чем дома из других материалов и конструкций.

Каркасная технология строительстваДизайн и проектирование дома по каркасной технологии

Все начинается с дизайна. Это самый важный этап.

Миссия инженера-проектировщика загородного дома не ограничивается созданием каркаса, соответствующего любым техническим параметрам проекта.

Его задача гораздо шире и сложнее — он должен спланировать заранее весь процесс транспортировки, разгрузки и сборки каркаса дома, и разделить всю конструкцию на части, таким образом, чтобы рабочие на строящемся объекте столкнулись с минимальным количеством проблем при сборке дома, на каждом из этих этапов.

Но что более важно, компьютерное моделирование делает возможным предельную точность всех материалов для сборки, которая обеспечивает быстроту и легкость возведения дома по каркасной технологии, что значительно повышает безопасность и надежность вашего дома.

Модель дизайнера уже содержит каждый модуль реального дома, расположенные точно там, где они будут располагаться в реальном, уже готовом доме.

Кроме того, не только все элементы конструкции, но, также все манипуляции с этими элементами определяются на этапе проектирования.

Точные пропорции и размещения координат всех буровых работ в случае со свайным фундаментом, или, земельных работ при установке ленточного фундамента, могут присутствовать на электронной модели вашего дома.

Важным нюансом при выполнении строительных работ является наличие у подрядчика широкого парка профессионального инструмента, что необходимо для качественного выполнения работ.

 

Технологические особенности каркасной технологии (схематически)

вентилируемый фасад Обычный фасад

Преимущества каркасной технологии строительства дома

Точность построения каркаса дома на заводе или на участке заказчика гарантирует практическое отсутствие так называемой «усадки» дома и позволяет проводить работы по внутренней и внешней отделке сразу после установки конструктива дома.

Ширина стен и система отопления, подходящие для дома, могут быть индивидуально разработаны с учетом цели использования (летний период эксплуатации, или дом для круглогодичного проживания) и территориального размещения дома.

Надежность конструкции каркасного строения обеспечивает климатическую защиту помещений при разности температур от -60 С до +50 С и землетрясения до 9 баллов.

Тепло и энергосберегающие характеристики каркасного дома выше, чем у домов, сделанных из традиционных конструкционных материалов: кирпича, дерева и бетона. Экономия при отоплении каркасного дома в зимний период составляет до 80% по сравнению с аналогами домов, построенных по другим технологиям.

Продолжительность жизни домов, построенных по каркасной технологии, составляет не менее 50 лет.

К недостаткам каркасных домов, если это можно считать таковым — является ограничение в строительстве не более 3 этажей (включительно).

Предусмотрительность на этапе проектирования, опыт и современная высококачественная техника, в сочетании с грамотно подобранными материалами, позволяет нам достичь качества строительство дома по каркасной технологии, которое радует наших клиентов в течение процесса монтажа конструкции и долгие годы после завершения строительства.