Строительство домов / проекты домов

Что же представляет из себя мауэрлат?

Мауэрлат – силовой элемент кровли, обычно изготавливается из деревянного бруса или толстой доски (толщиной свыше 50 мм), воспринимает нагрузки от давления веса крыши и служит своего рода платформой для опор стропил на верхнюю горизонтальную поверхность стены. Это переходный элемент от собственно деревянных элементов (стропил) крыши к каменным, бетонным или иным элементам стены. Задача такого элемента именно обеспечить взаимодействие отдельных узлов крыши с местными точками опоры и крепления стены. Ширина досок или бруса мауэрлата редко превышает 150 мм.


Благодаря огромной поверхности скатов крыши даже при относительно небольшой нагрузке (воздействие ветра или осадков), суммарное усилие стропил на точку опоры стены может достигать сотен килограммов. При этом достаточно часто нагрузка не постоянна по величине и направлению приложенного усилия, ее характер напоминает удары молота по одному и тому же кирпичу каменной кладки. Применение мауэрлата дает возможность выровнять нагрузку по всей поверхности каменной кладки, крепление получается значительно надежней и прочнее.


Короб мауэрлата может быть выполнен как из деревянного бруса, так и из стальных тавровых или двутавровых силовых элементов. Деревянный брус соединяют специфическим способом, который называется «косой прируб», усиливая место соединения болтами или саморезами. Углы короба усиливают металлическими скобами. Соединение стальных элементов, как правило, производят сваркой.


Для гидроизоляции деревянных конструкций ранее применяли рубероид, укладываемый в несколько слоев под короб мауэрлата. В современном варианте обычно используют специальные мастики на основе силикона или битума, стойкие к высокой температуре, влаге и вредителям.


Особенности применения мауэрлата

Кирпичные стены замечательно выдерживают переменные нагрузки и напряжения, образующиеся вследствие температурных колебаний окружающей среды. Основная расчетная прочность кирпичной стены заложена для вертикальной составляющей. Для горизонтальных, распирающих усилий прочность кирпичной кладки значительно меньше. Для компенсации распирающего давления стропил мауэрлат собирают в жесткую коробчатую конструкцию, которая компенсирует горизонтальное давление на верхнюю часть стен. При строительстве мауэрлат стараются разместить с внутренней стороны стены, подальше от наружного декоративного слоя, всячески закрыть от возможного воздействия осадков и солнца.


В случае бетонных стен, по верхнему гребню стены выводят анкерные болты, заделывают в бетон верхней ленты. Количество анкерных креплений должно совпадать с количеством стропил. В таком случае нагрузки от крыши нормально передаются через анкера на верхнюю железобетонную коробку стен, воспринимающую практически все усилия и нагрузки. Мауэрлат нагружен меньше и работает как передаточное звено.


Для современного высотного строительства на основе конструкций из железобетона, установка узлов крыши производится на специальные силовые опоры стен, поэтому технология мауэрлата здесь не применяется.


Для строений и домов, стены которых выполнены из газобетона, установку мауэрлата осуществляют на специально отлитую в верхней части стен сплошную бетонную площадку шириной не менее 200 мм и толщиной 150 мм. В тело площадки заделывают силовые элементы в виде шпилек, расположенных на расстоянии одного метра друг от друга. После установки стропил и крыши равномерность передачи усилия и нагрузки на стены регулируют дополнительным подкручиванием гаек, шпилек. Такие крепления дополнительно обрабатываются полимерными материалами для обеспечения надежной гидроизоляции.


Правильное изготовление всех элементов мауэрлата является залогом безопасной и надежной крыши.