Строительство домов / проекты домов

Возможно ли построить качественный дом из пеноблока? Конечно, тем более это очень выгодно из-за низкой стоимости материала, а так же стоимости работ по кладке стен. Но так ли он хорош на самом деле? Многие люди выбирают этот стройматериал из-за уникальных преимуществ, и таковых немало:


• эффективное энергосбережение;
• морозоустойчивость;
• пожаробезопасность;
• простота в механической обработке;
• высокая прочность и экологичность;
• малый вес;
• низкая теплопроводность.


Стоит отдельно отметить низкую стоимость пеноблока / газобетона – это одно из главных достоинств одного из самых распространенных стройматериалов. Кроме того, газобетон не имеет гигроскопических свойств – блоки быстро высыхают и не разрушаются от воздействия влаги. Недостатки газобетона. Газобетон имеет низкую устойчивость к механическому воздействию, поэтому при усадке непрочного фундамента может происходит растрескивание блоков. Чем сильнее усадка, тем больше растрескивания. Но, это сравнительно несложно устранить.


Высокая поглощаемость воды существенно осложняет отделочные работы. Крепеж в пористой поверхности держится плохо, если выбирать самые дешевые и не качественные пеноблоки – то обычно строители вынуждены использовать саморезы или анкерные болты с монтажной пеной. Коэффициент прочности на сжатие блоков марки D400 и D500 минимален, из-за этого в кладке могут появиться трещины, если вовремя не закрыть материал отделкой. Специалисты рекомендуют использовать на первом этаже пеноблоки марки D600, на втором этаже D500, это сохранит прочность конструкции и утеплит дом в целом. Дом из пеноблока будет очень надежным только при наличии крепкого фундамента.


Прежде чем решиться на строительство дома из газобетона, внимательно изучите технологию кладки такого дома и выберите профессионалов по кладке домов из пеноблока!