Строительство домов / проекты домов

В настоящее время центральная канализация не установлена в большинстве загородных коттеджных поселках, и прокладка автономной системы становится оптимальным выходом из этой ситуации. Прежде чем приступить к прокладке конструкции, следует разобраться в наиболее распространенных видах, которые позволят подобрать конструкцию максимально удобную и выгодную для бюджета.


Автономная канализация имеет три основных вида:
• Выгребная яма.
Септик (ссылка).
• Фильтрующий колодец.


Самым простым и дешевым способом, которым укладывается канализация, является монтаж трубопровода и выгребной ямы. Такой способ не потребует больших материальных затрат, и укладку можно провести собственными руками. Прежде всего, следует просчитать объем выгребной ямы, который должен быть не менее 0.5 куб. м на одного человека.


Резервуар можно выложить кирпичом или залить бетоном. Стоит серьезно подойти к герметичности конструкции. Просачивание сточных отходов в грунтовые воды сделает непригодной питьевую воду, добываемую на участке. Для герметизации яма покрывается слоем битума со всех сторон. Следует помнить, что такая канализация требует установки в месте, обеспечивающем беспрепятственный подъезд ассенизаторской машины.


При небольшом расходе воды можно установить фильтрующий колодец. Эта канализация расходует не более 1 куб. м в сутки. Размер колодца должен достигать 2-5 куб. м. Корпус должен обладать высокой герметичностью, а на дно выкладывается фильтрующая смесь.


Септик представляет собой устройство, очищающее сточные воды под действием бактериологических веществ. Такая канализация обладает массой преимуществ, среди которых безопасность, высокая эффективность очистки, удобство обслуживания, а также возможность использования ила в качестве удобрений, и многое другое. Единственным недостатком этой конструкции является дороговизна укладки. Но этот способ имеет длительный срок эксплуатации, не требующий дополнительной очистки.