Строительство домов / проекты домов

ЭлектросчетчикЭлектросчетчик наравне с другими вещами имеет свою историю. Быть может, она не столь богата, например, как у летательных аппаратов, но все же не лишена интересных фактов.


Если доверять историческим справкам, то появление первого счетчика, работающего по электромеханическому принципу, относится к 1895 году. Это был аппарат, который очень напоминал современный индукционный электросчетчик. Изобретение Шукерта-Рааба работало по принципу сдвига фаз электромагнитных потоков под прямым углом. Основой для изобретения стали научные исследования Г. Феррариса. В нашем отечестве одним из первых проблемой учета электроэнергии заинтересовался известный ученый в области электротехники М.О. Доливо-Добровольский. Его успехи в научных изысканиях по этому направлению датируются концом XIX века.


Счетчики электроэнергии присутствуют во многих мировых коллекциях старинных вещей. Так в музее истории Тамбовской энергосистемы хранятся уникальные экспонаты, повествующие о технической эволюции этих аппаратов. Среди них можно без труда найти не один электросчетчик, который в состоянии хоть сейчас выполнять свою прямую функцию. Ведь речь идет об очень известных в свое время брендах: завод им. Кулакова, Siemens, завод им. Сталина. В свое время в Советском Союзе повсеместно была распространена марка Сименс-Шуккерт. Мало кому известно, что эти счетчики до революции производились не только за границей, их также изготавливали на заводе в Санкт-Петербурге. С окончанием второй мировой войны этими счетчиками производился расчет между Германией и СССР за поставляемое продовольствие.


Известны также крайне интересные экспонаты, произведенные в Венгрии и Чехии. Представьте себе, что электросчетчик, кроме всего прочего, имеет еще и специальное отверстие для монет как у старого автомата газводы. Так вот, такой электросчетчик подавал электричество в дом по принципу предоплаты: бросил монету – получи свет. Вот только в нашей стране такая система не прижилась. Хоть в домах наших соотечественников такие аппараты и эксплуатировались, но функция приема денег у них была отключена.